Auction 750, Lot # 238
JOSÉ MORENO APARICIO (Riberalta, Beni, Bolivia, 1957 - ) Riberas de selva Firmado y fechado Mex. 99 Óleo sobre tela Con certificado de autencidad del artista. Artista plástico nacido en la Amazonía Boliviana. Reside en México. De 1975 a 2015 ha presentado más de 220 exposiciones individuales y colectivas. Sus temas se centran principalmente en la flora y la fauna de latinoamérica. Sus obras se encuentran en museos y colecciones importantes de Europa, Asia y América. 140 x 200 cm Estimado $60,000-80,000