Full Details for Lot 238

Auction 750, Lot # 238

JOSÉ MORENO APARICIO
(Riberalta, Beni, Bolivia, 1957 - )

Riberas de selva
Firmado y fechado Mex. 99
Óleo sobre tela
Con certificado de autencidad del artista.
Artista plástico nacido en la Amazonía Boliviana. Reside en México.
De 1975 a 2015 ha presentado más de 220 exposiciones individuales y colectivas. Sus temas se centran principalmente en la flora y la fauna de latinoamérica.
Sus obras se encuentran en museos y colecciones importantes de Europa, Asia y América.

140 x 200 cm
Estimado $60,000-80,000